-->


书记县长信箱

您现在的位置是:首页 > 政民互动> 书记县长信箱 > 书记县长信箱 > 信件内容页

来信情况
信件标题: 投诉学校
来信人: 张木木 来信日期: 2019-11-23
信件内容 一中学校校长高一高二高三周末都安排补课,月考也安排在周末!每天从早上六点坐到晚上十一点!太压学生!累

办理情况
办理进度: 处理单位:县政府
处理时间:2019-12-03
处理状态: 处理完
答复内容:

李某某、张木木同学: 您好!2109年11月23日-25日,您们通过“书记县长信箱留言”反映的(流水号:201911230201126099)问题,县信访局已转我单位办理,现将调查处理情况回复如下: 一、关于周末补课问题 西畴县第一中学各年级从未组织任何学生周末补课,也从未收取任何补课费用。但由于一中农村留守学生多,家庭大部份住在偏远农村及山区,周末来回路程遥远,且车费及来回生活费用负担过重,因此部分农村学生周末选择留校,但由于周末没有家长监管,流出校外容易产生不安全问题,没有安全保障。为此,西畴县第一中学校领导班子经过深入调查研究,决定对周末自愿留校的学生进行统一集中管理,提供部分教室让学生自习,同时也安排轮值校领导、相关教师和保安人员管理留校学生,周末留校学生都是自愿留校。如果同学周末不愿意留校,学校要求周五放学后离校回家,不能私自在校或者街上逗留闲逛。 二、关于周末月考问题 西畴县第一中学各年级每月实行一次月考,为保证考试真实性,实行单人单坐,严格按照高考要求进行考试。由于学生人数多,教室、课桌、监考教师资源短缺,在星期一至星期五组织月考会造成各年级教室不够使用,无法保证考试正常进行,且会影响其他年级初中及高中学生正常上课。因此,经西畴县第一中学领导班子与学生代表及家长代表商议,并得到广大学生家长同意,每月占用一个周末时间进行月考,教师免费义务监考,不向学生收取任何费用。同时,若学生不愿意参加月考也可以直接到期末参加期末考试。 三、关于学生作息时间问题 西畴县第一中学根据国家高中生集中学习时间每天不超过8小时、休息时间每天不少于8小时的规定,西畴县第一中学严格按照国家规定执行,集中学习时间没有超过8小时,保障学生每天休息时间不少于8小时,安排了丰富多彩的课外活动,对学生生活和学习做了科学合理的时间安排。 西畴县第一中学按照上级教育行政主管部门的相关规定和要求,禁止周末对学生补课,而自愿留校的同学,学校提供教室,让同学们自习,这样有利于学校管理。周末月考是学校在征求大家意见,特别是征求了部分老师、学生家长同意,并校领导班子会议研究决定,这样既不影响其他班级的教学秩序,也避免占用相关教师的教学时间。学生作息时间,学校是严格按照国家关于教育教学的相关规定执行,高中学生每天集中学习时间均未超过8个小时,保证了学生每天休息时间不低于8个小时。 感谢同学们提出的意见建议,祝您们学习愉快,身体健康。同时欢迎社会各界的监督。 西畴县教育体育局 2019年11月29日